Сегодня на рынке есть несколько основных технологий строительства домов. Среди них каркасное и газобетонное строительство. Рассмотрим их подробнее.

Каркасный дом

Каркасное строительство домов известно уже много лет. Его суть состоит в том, что сначала возводится каркас дома, отсюда и название, а затем он заполняется утеплителем и закрывается обшивкой.

Изначально вместо утеплителя использовались камни, глина, кирпич, известь или другие строительные материалы. Со времён первых каркасников прошло много лет, однако принципы строительства изменились не сильно.

Дом из газобетона

В последнее время набирает популярность строительство из газобетонных блоков. Ячеистый бетон – надёжный современный строительный материал, который позволяет построить дом в короткие сроки – до 3 месяцев.

Из газоблоков можно построить любое здание малой этажности: дома, гаражи, хозяйственные постройки. Также материал применяется для достройки дополнительного этажа в старых зданиях. Из-за пористой структуры он достаточно лёгкий, не создаёт такой нагрузки на старый фундамент, как, например, кирпич.

Эти технологии строительства кардинально различаются, но пользуются большим спросом у клиентов.

Сравнение технических характеристик каркасника и газобетонного дома

Мы разберём все преимущества, а также недостатки двух технологий строительства, постараемся ответить на вопрос: какой же дом лучше выбрать?

Скорость постройки

Главным преимуществом каркасного дома является скорость сборки. Дом общей площадью 100 квадратных метров можно собрать примерно за месяц. При этом газобетонное строительство такого же сооружения займёт около трёх месяцев.

Во-первых, причина такой разницы по срокам в постройке фундамента. Под каркасное строительство чаще всего используются готовые винтовые сваи, которые устанавливаются на участке за один рабочий день. После обвязки свай можно приступать к возведению стен.

Постройка газобетонного дома требует более сложной подготовки. Изготовление железобетонного монолитного фундамента занимает не меньше недели. А затем ещё около 7-8 дней нужно, чтобы бетон набрал прочность. Только потом можно возобновлять строительство.

Во-вторых, возведение стен у каркасников и домов из газобетонных блоков разное. Для постройки каркасника используются готовые щиты. Заполнение пустот у каркасных домов, а также обшивка производятся гораздо быстрее, чем капитальная кладка стен из газоблока.

Выполнение работ в холодное время года

Обычно строительный сезон прекращается с наступлением холодов. Однако основной враг строительства – дождь. Например, деревянные перекрытия каркасных домов после намокания теряют свою первоначальную форму.

Зимой влажность гораздо ниже. При возведении каркасного сооружения не используется бетонный раствор, а значит, можно продолжать строить при низких температурах воздуха.

Возведение газобетонного здания также возможно продолжать зимой при условии использования морозостойких материалов, а также наличия горячей воды на участке.

Сохранение тепла

На вопрос «Какой дом теплее: каркасный или газобетонный?» однозначно ответить практически невозможно. Это зависит от нескольких факторов:

– толщины стен;
– применяемого утеплителя;
– теплоизоляции оконных и дверных проёмов и пр.

При должном монтаже каркасник будет хорошо сохранять тепло. Однако со временем утеплитель, который находится внутри стен, может сползать вниз под тяжестью собственного веса. Как следствие, в стенах появляются участки, которые могут промерзать.

У строений из газобетона таких проблем нет. Если правильно выбрана толщина блоков, никакого промерзания не произойдёт.

Морозостойкость 

Каркасные и газосиликатные строения одинаково хорошо переносят суровые зимы. Обе технологии подходят для строительства в резко-континентальном климате.

Газоблочные дома при правильной обработке способны выдерживать 100-150 циклов замораживания.

Экологичность 

Каркасные и газосиликатные строения возводятся, в основном, из природных материалов. Однако при возведении каркасников не всегда используются экологичные утеплители и отделочные материалы, например, дешёвая минеральная вата.

Газосиликатные блоки гораздо экологичнее, не выделяют вредных веществ в атмосферу, безопасны даже для аллергиков.

Подверженность грызунам и бактериям  

Каркасники часто становятся пристанищем для грызунов и насекомых. Древесина, которая входит в состав конструкций, со временем разрушается, становится уязвимой к появлению грибка и прочих «прелестей».

Газобетонные блоки состоят из цемента, песка, воды и извести. Этот материал не подвержен гниению, старению, ухудшению качеств даже во влажном климате. В строениях из газобетонных блоков нет утеплителя или древесины, следовательно, ячеистый бетон не может служить жилищем для крыс или мышей.

Пожаробезопасность

Каркасные дома не только легко воспламеняются, но также подвержены быстрому распространению огня. Это их существенный недостаток.

Дома из газобетонных блоков не подвержены горению, могут выдерживать воздействие открытого огня до двух часов. При пожаре газоблок выделяет пар, а не едкий дым. Стены не нагреваются, не пропускают огонь в другую комнату, не теряют своей несущей способности. Ячеистый бетон не горюч, не выделяет вредных для жизни продуктов горения.

Сейсмоустойчивость

Армированные газобетонные дома менее подвержены разрушениям при землетрясениях, чем каркасные. Однако каркасная технология позволяет восстанавливать повреждённые строения в более короткие сроки.

Звукоизоляция 

Дом из газоблока гораздо звукоэффективнее, нежели каркас, особенно после нескольких лет эксплуатации. Всё за счёт того же утеплителя, который постепенно сползает под тяжестью собственного веса. По своим характеристикам газобетонные строения схожи с кирпичными за счёт своей плотной структуры. Поэтому обладают лучшими звукоизоляционными качествами.

При сильном ветре каркасный дом, подвергаясь нагрузкам, хоть и не сильно, но может покачиваться, издавать неприятные звуки, которые досаждают жильцам. Если строение двухэтажное, может создаваться впечатление, что на втором этаже кто-то ходит. Вибрации извне достаточно ощутимы.

Микроклимат в доме 

В каркасном доме крайне сложно достичь оптимального микроклимата. Влаго- и воздухопроницаемость во многом зависят от материалов, использованных при строительстве. Если были использованы полимерные материалы, стены «не дышат», следовательно, происходит застой воздуха. Необходимо потратить много денег, а также усилий, чтобы грамотно установить систему вентиляции.

При соблюдении технологии строительства газобетонные дома отлично пропускают воздух, в доме создаётся оптимальный для жизни человека микроклимат.

Влагопроницаемость 

Вопреки стереотипам, газобетон совершенно не боится влаги. Материал не пропускает воду более чем на 30 мм, но при этом хорошо отдаёт её при испарении.

Чего нельзя сказать про базальтовый утеплитель, который используется при возведении каркасника.

Стоимость 

Возведение каркасного здания дешевле, чем строительство из газоблоков за счёт экономии на материалах.

Толщину стен при каркасной технологии можно регулировать, используя более дешёвые утеплители или отделочные материалы. При такой экономии скорее всего пострадает качество.

Дом из газобетона – это капитальное строение. При соблюдении технологии его стоимость будет выше, чем цена каркасника, но и качество в разы лучше.

Долговечность 

Обе технологии строительства позволяют возводить практичные комфортные жилища, однако долговечность каркасника даже при должном уходе значительно ниже, чем у капитального газобетонного строения. В обоих случаях возможны многочисленные варианты отделки и воплощение архитектурных идей.

Однако в процессе эксплуатации каркасник чаще требует ремонта за счёт подверженности биологическим процессам: гниению и грибку.

О главном 

Мы постарались рассмотреть основные характеристики каркасного, а также газобетонного строительства. Очевидно, что у обеих технологий есть свои преимущества и недостатки.

Главные плюсы строительства каркасника – скорость возведения, а также стоимость постройки. За счёт применения готовых конструкций здание строится в максимально короткие сроки. А использование более дешёвых материалов существенно экономит бюджет.

Каркасные дома легко поддаются ремонту.

К минусам относятся:

  • подверженность грибку;
  • появление грызунов;
  • пожароопасность;
  • звукоизоляцию.

При сильном ветре внутри каркасного дома может быть шумно.

Газобетонные дома более прочные. Они требуют основательного подхода к выбору основания. Чаще всего люди выбирают монолитный, либо ленточный фундамент. Однако при этом газобетонные дома более экологичные, морозостойкие, пожаробезопасные, долговечные.

Ячеистый бетон:

  • изготавливается из природных материалов;
  • не подвергается горению;
  • не служит жилищем для грызунов или насекомых.

Вопреки расхожим мнениям, газобетонные дома абсолютно не боятся влаги, отлично держат тепло даже в холодном климате.

Выбирать, что лучше: каркасный дом или газобетонный, вам. Но если у вас возникли сомнения или вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

Компания «Апрель» занимается строительством домов с 2008 года. За это время мы разработали около 500 проектов и построили более 150 домов. Все проекты вы можете посмотреть по ссылке: https://sk-april.ru/projects/

При заключении договора на строительство для вас проект будущего дома бесплатно! Запишитесь на консультацию или экскурсию по объектам к нашему менеджеру по телефону вашего региона:

Москва: +7 (495) 120-01-67