Кто же главный? На ком все держится?! Конечно, это фундамент дома.

Крыша, стены, пол — все это видимые части здания. Они могут быть отреставрированы, отремонтированы и даже заменены. Но только опору здания невозможно заменить и отремонтировать без опасности разрушения.

Поэтому из всех частей здания фундамент имеет важнейшее значение.

Высокая ответственность основания постройки требует внимательного отношения к ходу работ и обязывает строителя обладать достаточными знаниями, чтобы сделать правильный выбор метода строительства и типа основания.

Способов устройства оснований существует много, все зависит от разных климатических условий и типов грунта.

В нашей статье рассмотрим один из самых простых в работе, но надежных и реализуемых в сложных условиях – плитный фундамент.

Монолитный фундамент плитного типа

Монолитный фундамент плитного типа — один из наиболее надежных фундаментов, пригодный для строительства малоэтажных зданий. 1-3 этажа лучший вариант. Фундамент плитного типа способен выдерживать любой материал от легких каркасных зданий до тяжелых домов из кирпича.

Это один из лучших фундаментов для строительства в пучинистой почве.

Пучинистые грунты — это глинистые, мелко-песчаные грунты и суглинки. При промерзании зимой эти грунты могут увеличиваться в объемах.

Правильно обустроенная своими руками фундаментная плита работает как «плавающая» конструкция — она перемещается вместе со сдвигами грунта и не подвергается неравномерным деформациям.

В условиях пучинистого грунта технология предусматривает утепление монолитной плиты — под ней размещается слой теплоизоляционного материала, который нужен для предотвращения промерзания почвы под фундаментом.

В качестве утеплителя лучше использовать ЭППС плотностью от 50 кг/м². Экструдированный пенополистирол не гниет, не впитывает влагу и имеет высокую прочность (не деформируется под весом плиты).

Рассмотрим плюсы монолитной плиты:

  • устройство плиты предполагает минимальное количество земляных работ — монолит укладывается на поверхности грунта либо углубляется в почву на 2/3 своей толщины;
  • правильно обустроенная фундаментная плита имеет наибольшую долговечность среди всех видов фундаментов, ее эксплуатационный ресурс превышает 150 лет;
  • плита, за счет большой опорной площади, имеет максимальную несущую способность, она способна выдержать тяжелый двухэтажный дом там, где ленточный монолитный фундамент не обеспечивает требуемой надежности.
  • отсутствие неравномерных деформаций конструкции гарантирует целостность стен дома в условиях пучинистого грунта, плита при возможных перемещениях во время подвижек грунта дает равномерную осадку.
  • монолитный фундамент выступает в качестве основания пола первого или цокольного этажа.
  • короткие сроки производства работ.
  • Устройство плиты на сваях позволяет возводить дома на участках с неспокойным рельефом (склоны, холмы).

Минус плитного фундамента только один — расход бетона и арматуры больше, чем в ленточном или свайном основании.

Но если вы посчитаете затраты на перекрытие цоколя ж/б плитами либо устройство чернового пола из бетона по грунту, расходы будут практически одинаковы. Потому что в первом случае мы получаем фундамент и основание пола одновременно.

Существует несколько вариантов исполнения плиты для фундамента.

  1. Монолитная плита, толщина которой одинакова по всей площади.
    К преимуществам такого основания можно отнести простоту монтажа.
  2. Фундамент монолитная плита с ребрами вверх.
    Монолитная конструкция представляет собой плоское основание с выступающими над поверхностью усиливающими ребрами жесткости – выглядят это как ленточный фундамент поверх плиты.
    Ребра располагают по периметру и под будущими несущими стенами внутри, если это предусмотрено проектом.
    Фундаментная плита с ребрами жесткости вверх позволяет построить здание с подвалом или цокольным этажом.
  3. Плитный фундамент с ребрами вниз
    Хотите увеличить несущую способность плитного фундаментного основания без его заглубления? Тогда вам нужна монолитная конструкция с ребрами жесткости, направленными вниз.
    Ребра жесткости должны располагаться под несущими стенами и капитальными внутренними перегородками.

Фундамент-плита. Этапы строительства.

1. Подготовительный этап

Участок под фундамент очищается от мусора, деревьев и кустарников, после чего выполняется разметка будущего котлована.

На размеченном участке требуется вырыть котлован с учетом толщины слоев подушки ПГС, щебня, утеплителя, гидроизоляции и проектной величины заглубления плиты.

Дно котлована должно быть ровным и горизонтальным, грунт тщательно утрамбовывают.

Технология строительства фундамента-плиты может предусматривать использование геотекстиля для того, чтобы материал не заливало и не вымывало при подъеме паводковых грунтовых вод.

2. Обустройство подушки

На этапе обустройства подушки требуется проложить все коммуникации, которые будут проходить под плитой.

На дно котлована равномерно насыпается песчано-гравийная смесь слоем 100-120 мм.

После чего проливается водой либо уплотняется при помощи виброплиты.

Затем по тому же принципу насыпается и трамбуется следующий слой песка.

Общая толщина подушки должна составлять от 20 см и более.

Песчаную подушку закрывают слоем щебня толщиной 100-150 мм. Можно

предварительно уложить геотекстиль, чтобы слои не смешивались.

Слой щебня необходим, чтобы исключить капиллярное всасывание влаги из грунта.

Распространенные критичные ошибки:

  • использование песка с примесью глины;
  • выгрузка сразу всего объема песка в котлован с последующим разравниванием.

3. На готовую подушку монтируется опалубка по контуру будущей плиты.

Для жесткости снаружи опалубку подпирают распорками.

Конструкция должна быть герметичной, чтобы влага не уходила из рабочей смеси при бетонировании.

Затем укладывается гидроизоляция из рулонного битумного материала

4. Утепление фундамента

В регионах с холодными зимами практикуется термоизоляция фундаментной плиты, если речь идет о строительстве жилого дома, где она будет служить основанием пола. Утеплитель под фундаментную плиту укладывается ровным слоем толщиной 100мм.

5. Армирование монолитного фундамента

Монтаж арматурного каркаса начинают с нижней сетки.

Необходимо соблюдать зазор в 30 мм от основания. Для этого стержни арматуры укладывают на специальные пластиковые подставки.

В первую очередь укладывают все продольные прутья. Затем к ним крепят поперечные при помощи проволочных скруток.

Далее вам нужно расположить верхнюю сетку на требуемой высоте над нижней. Для этого по всей площади используют подставки из арматуры.

А потом провязывают отдельные стержни, либо П-образные элементы, по наружному контуру плиты, а также на участках, нагруженных капитальными внутренними стенами.

6. Бетонные работы

Заливку монолитной плиты фундамента следует выполнить в течение одной смены, иначе невозможно добиться требуемой прочности конструкции.

Необходимо предусмотреть удобный подъезд для автомиксера, заранее позаботиться о бетононасосе или лотках для подачи рабочей смеси в опалубку.

Подаваемый в опалубку раствор необходимо сразу же равномерно распределять по всей плоскости.

Для уплотнения бетона, ликвидации воздушных пузырей не обойтись без глубинного вибратора. Поверхность разравнивают двумя способами

  1. правилом “по маякам”
    При укладке бетонной смеси по «маякам» на основание устанавливается нивелир и произвольно выбирается определенный уровень.
    На основание заливается бетонная смесь приблизительно до половины необходимого уровня, и из неё делаются холмики-маяки приблизительно с шагом в 2 м.
    Пространство между маяками заливают бетонной смесью. Уплотняют её при помощи глубинных вибраторов и разравнивают вровень с верхушками «маяков».
  2. при помощи виброрейки.
    Бетонная смесь заливается на подготовленное основание, после виброрейку тянут по направляющим. Бетонная смесь под действием вибрации оседает до нужного уровня и разравнивается. При этом нужно следить, чтобы виброрейка постоянно скользила по поверхности бетона. В тех местах, где бетонная смесь оседает ниже уровня виброрейки, бетонную смесь добавляют лопатой в необходимых количествах.

7. Фундаментмонолитную плиту следует закрыть полиэтиленовой пленкой

для защиты от осадков и предотвращения быстрого испарения влаги.

В жаркую погоду в течение 3-5 дней требуется смачивать бетонную поверхность водой. Это предупреждает чрезмерно быстрое пересыхание бетона.

Через 7-15 дней можно снять опалубку.

Если вы нас спросите, какой фундамент лучше и надежней? То аналогов у железобетонного монолита нет.

Зная, как делать фундамент плиту под дом, можно сэкономить немало средств на строительстве дачи или загородного дома, гаража.

Чтобы фундаментное основание прослужило не одно десятилетие, нужно обратиться к проверенным строительным компаниям. Ведь очень важно строго соблюдать технологию работ и использовать качественные материалы.