Безматерных И.

Сам живу в доме из газобетона никакой влажности нет, зимой не замерз, прогревается котлом быстро, а если на стену что-то вешать надо и голову иметь, и руки, растущие из правильного места. Для тех кто только начинает строить дои из газобетонных блоков, приведу несколько правил…

  1. Не утепляй пеноплексом (пенопластом)! (газоблок утеплять необязательно, он сам и есть утеплитель, он паропроницаемый и пар выходит наружу). Это рекомендует производитель.
  2. Ставим только вент. фасад!
  3. Используй специальные анкера для крепления тяжёлых конструкций внутри и снаружи дома.
  4. Звукоизоляция у него хорошая, если щелей не оставлять при монтаже.

Ильин Б.

Живем в доме из газоблока уже не первый год. Многие утверждают, что это слишком хрупкий материал, якобы сложно что-то повесить на стену, особенно кухонные шкафы, проблема в наше время совершенно надуманная. Для того чтобы повесить скажем картину, часы или даже легкую полочку, даже перфоратор не нужен и никогда ваша картина не упадет. А для шкафчиков и тяжелых полок давным-давно продаются пластиковые анкера для газоблока на которые можно хоть машину повесить. Лично испытывал специальным оборудованием на выдергивание – один анкер несет 500-600 кг свободно.

Брикульская Я.

Газобетон – отличный материал, особенно в условиях холодного климата. Если толщина стен будет подобрана правильно, согласно плотности блоков и региону строительства, экономия на отоплении и фундаменте вам гарантированы. В случае облицовки кирпичом дом из газобетона выглядит весьма достойно! Огромное количество частников выбирают для себя этот материал и не знаю никого, кто, предварительно рассчитав конструкцию, потом страдал бы от этого материала. По соотношению цена-качество он сейчас лучший на рынке.

Певзнер К.

Пожив в каркасном доме и, построив теперь себе дом из ГБ, ни разу не пожалел о таком решении, газобетон хоть и не является идеальным материалом, но нет идеальных стройматериалов, удовлетворяющих абсолютно всем требованиям. Каждый из материалов требует своего подхода, соблюдения технологии, у каждого свои особенности и своя область применения… Поэтому если все сделано по тех условиям производителя, а не по принципу «так все делают», то дом получается теплым, прочным и красивым.  А про хрупкость материала, можно сказать, что сколы появляются при неаккуратной транспортировке и всех дальнейших перемещениях. Самое главное, чтобы руки у строителей росли из нужного места и постоянный контроль за ними, особенно, если вы решили строиться с частной бригадой, а не с юр лицом.

Володин О.

По цене дом из газобетона дешевле и практичнее любого другого стенового материала. Построил уже не один дом из газоблока, такова моя работа. Применяйте правильную технологию укладки блока, армирование шва базальтовой сеткой, минимальный шов клея, армопояс, правильная паропроницаемая штукатурка внутри и снаружи, грамотная вентиляция – и будет вам счастье. Микроклимат прекрасный в доме, зимой тепло, летом прохладно, еще никто из моих заказчиков и знакомых не жаловался.

Коняев И.

Восемь лет прожили в коттедже из газобетона в Сибири, зимой до минус 38 доходило. При толщине стены в 40 см на отопление дома в 120 кв м уходило меньше чем у соседей в кирпичном доме. Кроме невысокой звукоизоляции других недостатков нет, но соседей через стенку нет, это же частный дом. То что ничего нельзя закрепить тоже не верно. Кухонный шкаф, бойлер на 80 литров повесил на специальный крепеж для газобетона, никаких проблем. Да, для газобетона нужен хороший фундамент это верно, но фундамент это всегда очень затратная статья при строительстве коттеджа. Бытует мнение, что газобетон впитывает очень много влаги, но я этого не понимаю, любой нормальный дом предполагает хорошую вентиляцию, это основы основ, если она есть, то никаких проблем с влагой у вас не возникнет.

Баженов Р.

У нас дом из газобетонных блоков D600, 400 мм, снаружи утепление минватой 100 мм, сверху декоративная штукатурка. Котёл газовый на 24 кВт, стоит в отдельностоящей котельной, при включённом отоплении независимо от наружной температуры, расход газа порядка 400-450 кубов. Отопление водяными тёплыми полами, в доме 7 окон разных размеров с двукамерными стеклопакетами. Ниже 25 градусов не опускается температура в доме. Один раз зимой в -25 отключился котёл, заметили только на второй день, когда горячей воды не стало (бойлер косвенного нагрева), температура в доме опустилась за двое суток на 3 градуса. Звукоизоляция отменная! Бурили скважину, работающую буровую слышно не было от слова совсем. Теплопроводность у газобетона ниже некуда! Стены не бывают холодными зимой!

Кудымова Д.

6 лет живу в таком доме и могу сказать, что пока полет нормальный.

– Дом снаружи оштукатурен, обработан аквастопом и покрашен. Влагу с улицы не тянет.

– Еще на этапе проектирования очень серьезно подходили к вентиляции, поскольку без нее в доме из любого материала будет сырость!

– Сложностей с эксплуатацией стен не возникло. Для газоблока существует свой крепёж, аналогично как и для других материалов.

-Материал не хрупкий – попробуйте ударить молотком: он немного вомнется. А ударьте по кирпичу! Есть разница?

-Зимой котёл практически на минималке работает, дома ходим в легкой одежде.

Вывод следующий: какой бы дом не построил, всегда будут минусы. Из каждого вида материала нужно уметь строить по строительным нормам, СНИПам и т.д.

Сама работаю на заводе по изготовлению газобетона. Разбирают как горячие пирожки.