Фасад вашего дома — это не только красивая картинка снаружи, но и внутреннее состояние, удобство и качество вашей жизни.

Фасадные работы – важнейшая составляющая строительства или реконструкции дома.

Материалов облицовки зданий в наше время очень много. Но мы остановимся на двух основных конкурентах в борьбе за то, как будет выглядеть ваш дом: мокрый штукатурный метод и облицовка кирпичом.

А теперь подробно о каждом.

Штукатурный метод

К недостаткам мокрых фасадов можно отнести следующие факторы:

  1. Необходимость использования инвентарных лесов;
  2. Низкая прочность:
    — Небольшой срок эксплуатации он составляет не больше 10 лет;
    — Парниковый эффект. Штукатурный фасад, если будет неправильно выбран материал, либо внутри дома будут производиться влажные этапы строительства (штукатурные работы ,устройство стяжки), есть вероятность создания парникового эффекта, что повлечёт за собой разрушение слоя краски и штукатурки;
    — Высокие температуры могут привести к осыпанию штукатурки, а избыточная влажность просто не позволит стенам просохнуть достаточно хорошо.
  3. Производство работ в тёплое время года;
  4. Высокая цена при использовании правильной, полной системы технологии;
  5. При неровности стен увеличивается расход материалов и стоимость работ, выравнивание стены обходится в несколько раз дороже;
  6. В связи со сложностью выполнения высокие требования к квалификации исполнителя и материалам, есть немалая вероятность появления трещин, отслаивания и т. п.

Плюсы оштукатуренных стен:

  1. Штукатурку можно совмещать и с клинкерной плиткой, камнем, мозаикой и любыми декоративными элементами.
  2. Низкий вес, а значит и небольшая нагрузка на фундамент.
  3. Паропроницаемость и влажность. Такой пирог позволяет беспрепятственно выпускать пар из дома. Что это дает? Для начала дом будет дышать, отсутствует эффект термоса, и влажность в комнатах не будет превышать допустимую. Благодаря тому, что пар отводится за пределы пирога, он не будет оседать внутри стен, а это исключает риск возникновения плесени и грибка.

Как видите, преимущества есть. Но стоит помнить, что для достижения максимального эффекта необходимо правильно выполнить все этапы облицовки.

При излишней экономии на материалах или же наоборот при их чересчур обильном или неправильно использовании по фасаду могут пойти трещины и нарушится его целостность. Поэтому для таких целей лучше привлекать команду профессионалов, которые имеют длительный опыт и дают гарантию.

Фасад из кирпича

Для оформления фасадов зданий наиболее часто применяется так называемый облицовочный кирпич.

Причина сумасшедшей популярности стройматериала — набор замечательных характеристик и свойств.

Конечно, как и у каждого продукта, у кирпича имеются некоторые неприятные моменты, однако их не так уж и много.

  1. Облицовочный кирпич немало весит, поэтому при его использовании появляется дополнительная нагрузка на фундамент здания.
  2. Цена — любой облицовочный кирпич стоит немалых денег.
  3. Облицовку сложно выполнять на старых потрескавшихся стенах.
  4. Если на фасаде много архитектурных элементов, либо облицовка производится на цветной растворный шов с индивидуальным подбором цветовой гаммы каждого кирпича, для выполнения работ необходимо обратиться к специалистам.

 Если говорить о преимуществах данного облицовочного материала, то они довольно весомые:

  1. Прочность и долговечность кирпичных домов – их главное достоинство. Подтверждение тому, кирпичные здания прошлых столетий, которые стоят и в наше время и являются исторической ценностью.
  2. Дома из кирпича не подвержены воздействию негативных факторов внешней среды. Они не боятся сильных ливней, ветров, морозов и т.п
  3. Поскольку для изготовления кирпича используются только глина, песок и вода, этот материал считается экологически чистым и безвредным для человека и окружающей среды.
  4.  Качественно и правильно построенный кирпичный дом может простоять без капитального ремонта более века.
  5. Кирпичные стены позволяют дому «дышать», что способствует созданию внутри него благоприятного для жизни микроклимата. Летом в таком доме не жарко, а зимой не холодно.
  6. Стены из этих изделий не подвержены гнили, порче насекомыми и грызунами.
  7.  Поскольку кирпич является огнеупорным материалом, одно из главных преимуществ таких домов – пожаробезопасность.
  8.  Не менее важное достоинство кирпичных стен – высокий уровень звукоизоляции.
  9. Высокие эстетические характеристики. Из кирпича можно выполнить любые детали фасадов и воплотить в жизнь даже самую необычную задумку архитекторов.
  10.  Возможность проведения работ в зимнее время.

Виды облицовочного кирпича

1. Керамический кирпич чаще всего изготавливается из красной глины.

Изделие обжигается в печи при температуре, доходящей до 1000°С.

Этот материал используется для выполнения кладки несущих стен и межкомнатных перегородок.

Он применяется при устройстве цоколя, в облицовке здания, внутренней отделке.

Из него выкладывают камины и печи, только не те их части, которые соприкасаются с огнём.

Этот материал довольно стойко переносит негативное воздействие погодных факторов.

Керамические изделия делятся на пустотелые, полнотелые, гладкие и фактурные элементы для наружной и внутренней облицовки стен. Оттенок этого материала может быть от красно-коричневого до светло-бежевого. Он зависит от сорта и цвета используемой глины.

2. Силикатный кирпич производится из смеси извести и песка.

Его оттенок чаще всего белый, но иногда при добавлении пигментов получают иные цвета.

Материал бывает пустотелый, полнотелый и пористый.

Если сравнивать силикатный кирпич, то его звукоизоляционные характеристики намного выше, чем у керамического. Данный вид также хорошо использовать для кладки несущих стен и внутренних перегородок.

3. Клинкерный кирпич делается из тугоплавких глин.

Изделие обжигается при температуре около 1200°С. Обжиг при такой высокой температуре позволяет получить однородное изделие без пустот, которое отличается высокой прочностью.

Марка клинкерного кирпича не бывает ниже 400. Из преимуществ этого материала стоит перечислить повышенную морозостойкость, низкое водопоглощение, устойчивость к воздействию солей и щелочей.

Именно поэтому клинкер с успехом применяется при облицовке фасадов, мощении дорожек и площадок, обустройстве водостоков и предметов ландшафтного дизайна.

Материал часто используется в интерьере. Фасадный клинкерный кирпич отличается богатством расцветок и фактур.

Хороший кирпич — главный ключ к успешному оформлению фасада.

В данной статье мы собрали основные достоинства и недостатки двух фасадов, чтобы вам было легче разобраться, какая облицовка подойдет именно вам.