Кирпич на протяжении тысячелетий является основой строительства. Благодаря своим свойствам он выступает и как конструкционный, и как облицовочный материал. Его возможности настолько широки, что постройка домов из кирпича актуальна до сих пор. Разберем основные преимущества и недостатки кирпичных домов.

Плюсы дома из кирпича

Можно выделить следующие преимущества кирпичного дома:

  1. Экологичность. Дома из кирпича — одно из самых очевидных и обоснованных с точки зрения экологичности решений.Кирпич не содержит никаких незнакомых материалов, изготавливается из известных всем глины, песка и воды, а затем обжигается в печи. Не содержит никаких примесей, соответственно, не выделяет вредных веществ в атмосферу.
  2. Особый микроклимат. Кирпичные дома обладают высокой тепловой инерцией, а потому успешно нивелирует температурные перепады, именно поэтому летом в кирпичном доме прохладно, а зимой тепло.
  3. Огнеупорность. Дома из кирпича входят в число самых пожаробезопасных. Кирпичи не горят, не вызывают задымления, не выделяют никаких вредных испарений. Это свойство особенно ценно в пожароопасных регионах.
  4. Звукоизоляция. Кирпичные стены являются более эффективными по сравнению с газобетонными в плане звукоизоляционных характеристик (громкие разговоры и музыка соседей в кирпичных домах нестрашны).
  5. Надёжность, прочность и долговечность – один из главных плюсов кирпичных домов. Этот материал обладает высокой несущей способностью, конструкция выдерживает большие нагрузки, не поддается процессам гниения и другим агрессивным факторам внешней среды. При грамотном подходе к проектированию и строительству кирпичные дома могу простоять столетия и смело переходить в наследство вашим потомкам.
  6. Универсальность. Материал позволяет разрабатывать сложные эстетические архитектурные решения, создавать оригинальные формы. Достаточно взглянуть на объекты культурного наследия, построенные из кирпича, уделить внимание их деталям (арки, башенки, купола, орнаментальная кладка, баварская кладка и многое другое).
  7. Разнообразие материалов. На строительном рынке имеется большое количество разных видов кирпича, они отличаются между собой не только цветом, размером, но и техническими характеристиками. По назначению кирпич можно разделить на два вида: строительный (он же рядовой) используется для внешних, внутренних и рядовых кладок, а также облицовочный – выполняет декоративную и защитную функции, имеет огромное количество цветов и поверхностей на любой вкус. Многие современные заказчики ассоциируют кирпичный дом с чем-то устаревшим, представляя дома из красного кирпича, которыми так пестрили частные застройки 90-х. Но если вы изучите вопрос, то убедитесь, насколько широк выбор красивого кирпича в наши дни (особенно если мы говорим о клинкерном кирпиче или кирпиче ручной формовки).
  8. Эстетичность. Многие люди при строительстве дома в качестве основного или облицовочного материала выбирают кирпич, поскольку считают, что он выглядит красивее, престижнее и дороже.

В первой части нашей статьи мы перечислили основные преимущества кирпича, благодаря которым он уже долгое время остается одним из лучших материалов для строительства дома. Однако мы взялись оценивать все характеристика кирпичного дома, поэтому далее мы разберем основные недостатки материала, из-за которых в последнее время он начинает уступать более современным материалам типа газобетона.

Минусы дома из кирпича

  1. Низкая сейсмоустойчивость. Для регионов с повышенной сейсмической активностью дома из кирпича не лучший вариант. Но если вы принципиально выбрали этот материал, строители обязаны сделать в кирпичных зданиях особые укрепляющие конструкции.
  2. Высокая стоимость. Основной минус заключается в том, что строительство кирпичного дома обойдется дороже возведения жилья из дерева или газобетона. Во-первых, кирпич сам по себе не самый дешевый материал, а, во-вторых, сама кладка отнимает больше времени и сил у рабочих, а потому и стоит такая работа дороже.
  3. Нагрузка на фундамент. Поскольку кирпич – это тяжелый материал, он требует более внимательного подхода к выбору фундамента, следовательно, его обустройство потребует больше времени и денег. Также не забывайте о необходимости проведения инженерно-геологических изысканий участка.

Что нужно знать при строительстве домов из кирпича?

– Стоит понимать, что далеко не все кирпичи являются высококачественными. При выборе этого стройматериала необходимо обращать внимание на его марку и степень морозостойкости (особенно этот аспект важно учитывать при строительстве дома в регионе с высокими перепадами температуры). Если вы задумали построить дом на века, не стоит экономить на кирпиче, отдавайте предпочтение проверенным производителям.

– На долговечность кладки влияют не только свойства кирпича, но также марка раствора и качество кладки.

– При строительстве кирпичного дома выбирайте грамотного подрядчика. Не рекомендуется браться за кладку самостоятельно, если вы не имеете навыков каменщика. Даже небольшие погрешности и неровности в кладке в лучшем случае приведут к тому, что кирпичный дом будет выглядеть неэстетично и нелепо, а в худшем – спровоцируют обрушение стен.

Особенности эксплуатации кирпичных домов

Если вы строите дом для летнего проживания, как дачу, то следует сделать выбор в пользу другого строительного материала, так как зимой неотапливаемое сооружение из кирпича будет быстро охлаждаться и потребует много времени на обогрев, а внезапное включение отопления зимой приведет к скоплению влаги внутри стен. После вашего отъезда эта влага замерзнет и будет постепенно разрушать стены изнутри. Поэтому строительство кирпичного дома оправдано только в том случае, если вы планируете жить в нем постоянно.

Итоги

Таким образом мы разобрали все минусы и плюсы дома из кирпича, выяснили, что он имеет массу достоинств и минимум недостатков. Хотим напомнить, что идеальных материалов не существует, каждому заказчику необходимо взвесить все за и против, прежде чем выбрать материал своего будущего дома. Если вы не ограничены в бюджете и уверены в профессионализме выбранных вами подрядчиков, кирпичный дом станет отличным вариантом при выборе надежного, теплого и красивого жилья.

Если вы решили построить дом из кирпича, наша компания с радостью поможет вам решить этот вопрос. Мы дорожим нашими клиентами, поэтому при заключении договора на строительство с нами дарим проект вашего будущего дома и рассчитываем смету бесплатно! Также мы проводим экскурсии по строительным площадкам. Вы можете увидеть вживую весь процесс постройки дома. Записаться на экскурсию вы можете по номеру телефона: +7 (495) 120-01-67