Чаще всего строительный сезон заканчивается в октябре-ноябре. Потом построенное здание резервируется, а работы возобновляются с наступлением тёплых дней. Но что делать, если нет времени ждать? Можно ли строить дом зимой? В этой статье рассказываем все основные особенности постройки дома в холодное время года.

Постройка в зимний период: плюсы и минусы

Чтобы дом из газобетона прослужил вам много лет, необходимо соблюдать технологию строительства.

С наступлением холодов возникает множество дополнительных сложностей при строительстве, однако есть и преимущества:

  • Выбор строительной бригады. Чаще всего в зимний период многие квалифицированные специалисты остаются без работы и снижают цены на свои услуги. Поэтому вам не придётся ждать строителей, можно выбрать специалистов по своему карману.
  • Контроль качества. Строительные работы идут медленнее, чем в тёплый период, поэтому у вас будет возможность контролировать строительство на всех этапах.

К недостаткам строительства дома из газобетона зимой можно отнести:

  • Короткий световой день. Для комфортного проведения строительных работ может потребоваться дополнительное освещение, а также наличие тёплого помещения для отдыха и обогрева строительной бригады.
  • Необходимость обустройства тепляка, а также применения тепловых пушек.
  • Использование специальных морозостойких материалов, которые стоят немного дороже обычных. Например, необходим клей для зимней кладки газобетона.

Также необходимо обеспечить защиту постройки от дождя и снега. После кладки стен следует укрыть строение временной или постоянной крышей. Это позволит избежать попадания осадков внутрь строения и образования лишней влаги.

Какие строительные работы можно делать зимой?

Для некоторых работ не требуется плюсовая температура воздуха. Поэтому зимой можно вести подготовку к будущему сезону, даже если стройка ещё не начиналась.

  1. Подготовка проекта, доставка строительных материалов. Если вы недавно приобрели участок, в первую очередь следует выбрать проект будущего дома, а также закупить материалы.
  2. Разметка участка для закладки фундамента. Зимой можно определить, где будут располагаться основные постройки, сделать разметку для фундамента.
  3. Подготовка траншеи или котлована. Вырыть котлован под будущий фундамент в холодное время даже немного проще, пока нет дождей или грязи. Возможность обрушения стенок котлована сводится к минимуму, но, если земля уже промерзла,  без специальной техники не обойтись.
  4. Дренаж фундамента. Если к наступлению холодов у вас уже есть план системы водоотведения, зимой можно выполнить дренажные работы. Однако следует учесть, что подобные строительные манипуляции необходимо выполнять строго по технологии. Советуем доверить это профессиональным строителям.
  5. Армирование. Для защиты от разрушения проводится армирование фундамента при помощи металлических конструкций.
  6. Возведение стен из газобетона.

Зимнее строительство сокращает срок сдачи вашего дома на несколько месяцев. Если возведение коробки произвести зимой, с наступлением тепла можно смело браться за отделочные работы.

Особенности стройки зимой

Некоторые думают, что класть газоблок зимой нельзя.

Рассмотрим подробнее особенности кладки газобетона в холодное время года.

Сооружение тёплого бокса для материалов 

Для хорошей адгезии газобетон должен быть сухим и не промёрзшим. Поэтому зимой блоки следует хранить в тёплом помещении. Для сооружения такого бокса обычно устанавливается деревянный короб, который накрывается плотным укрывным материалом, а внутрь помещается источник тепла.

Наличие кипятка

Зимой на строительной площадке требуется кипяток в большом количестве. Он необходим для замешивания растворов, а также смачивания поверхности газобетона. Поэтому рекомендуем заранее позаботиться о подогреве воды на участке.

Использование специальных противоморозных добавок, зимнего клея

Растворы на водной основе на морозе быстро затвердевают, тем самым создают дополнительные сложности. Избежать этого можно при помощи добавок, обладающих морозостойкостью, влагоустойчивостью. Также осуществляется кладка газобетона зимой на клей.

Вот несколько рекомендаций по применению зимних клеевых составов:

  • Храните сухой клей в тёплом сухом помещении. Не допускается хранение на открытом воздухе или в помещении с повышенной влажностью.
  • Выбирайте проверенных производителей, зарекомендованные марки зимнего клея. Это поможет предотвратить непредвиденные ситуации во время приготовления клея и укладки блоков.
  • Следуйте указаниям производителя. Обратите внимание на температуру, при которой можно работать с составом. Как правило, это значение – не ниже -15°C.
  • Для разведения клея используйте горячую воду около +60°C и пластиковые ёмкости. Пластик держит тепло гораздо лучше металла.
  • При зимней кладке газобетона используйте клеевой раствор в течение 30 минут после приготовления.
  • При кладке блоков постарайтесь максимально изолировать строение от сквозняков.
  • Перед нанесением клея тщательно очищайте и прогревайте газобетонные блоки тепловой пушкой, либо горячей водой.

Лучше всего сохранить прочность постройки помогает одновременно химическое (добавление специальных противоморозных компонентов) и физическое воздействие (прогрев блоков).

Морозостойкие материалы стоят несколько дороже обычных, но это обычно компенсируется снижением цен на остальные нужды.

Укладка первого ряда газобетона на цементно-песчаный раствор 

Для максимального выравнивания горизонтальной плоскости первый ряд блоков укладывается на достаточно толстый слой обычного раствора (2-3 см) с противоморозными добавками. Это позволяет выровнять первый ряд и подготовить правильную основу для дальнейшей укладки.

В качестве антиморозных добавок можно использовать:

  • антифризы;
  • хлористый натрий;
  • хлористый калий;
  • формиат натрия и другие.

Обратите внимание, противоморозные добавки могут спровоцировать появление белых разводов на стенах. Однако в первом ряду кладки это не столь значительно.

Концентрация противоморозных компонентов определяется строго по инструкции, исходя из температуры воздуха и количества нужного раствора.

Заполнение штроб и армирующих поясов 

Одно из неудобств зимнего строительства из газобетонных блоков – армирование и заполнение перемычек, штроб. При соприкосновении клеевого раствора с металлом на арматуре проявляется иней. Это мешает качественному сцеплению материалов и, тем самым влияет на прочность всей конструкции.

Чтобы избежать появления инея, а также минимизировать риски, следует хорошо прогревать готовый клей перед кладкой.

Выводы 

Зима – давно не сдерживающий фактор для строительных работ. При соблюдении технологии строительство дома из газобетона можно продолжать также в холодное время года.

Основные плюсы стройки в зимний период:

  • приобретение строительных материалов по сниженной цене;
  • возможность выбрать строительную бригаду по своему желанию и бюджету;
  • контроль качества строительных работ.

К недостаткам можно отнести наличие тёплого бокса для хранения блоков и использование специальных морозоустойчивых материалов.

Доверьте строительство дома зимой профессионалам! Мы строим дома из газоблоков с 2008 года, поэтому знаем о зимнем строительстве всё.  Чтобы получить консультацию, позвоните по телефону вашего региона:

Москва: +7 (495) 120-01-67