Какой первый вопрос возникает у вас в голове, когда вы только задумались построить свой дом?

Дайте угадаем. Основной вопрос: “Сколько нам нужно этажей? Один, два, а может быть три?!”

Если человек не осведомлен на этот счет, не знает все плюсы и минусы построек, ему сложно принять верное решение и, как правило, он действует на свой страх и риск.

Мы решили помочь разобраться вам в этом вопросе.

Для начала вам необходимо изучить все объективные факторы, влияющие на стоимость и комфорт будущего коттеджа.

Давайте разбираться. Взвесим все достоинства и недостатки одноэтажных и двухэтажных домов.

  1. Бюджет строительства.

Несомненно, для большинства семей это решающий фактор в строительстве.

Рассмотрим сравнительную стоимость одноэтажного и двухэтажного дома с одинаковой площадью.

  • Фундамент, кровля и отмостка у двухэтажки получится дешевле. Но наружные и внутренние капитальные стены, перекрытия, лестница, второй санузел вместе с сетями отопления и электрика удорожают строительство.
  • Необходимость в обустройстве туалета и душа на втором этаже в двухэтажной постройке не вызывает сомнений. Подниматься и опускаться из спальни на первый этаж, особенно ночью – сомнительное удовольствие. Соответственно, нужно быть готовым к расходам на сантехнику, отделочные материалы и работу. В одноэтажном коттедже второй санузел нужен не всегда.
  • При строительстве одноэтажного дома более простая и быстрая технология строительства, нет необходимости в подаче материалов на второй этаж кранами и механизмами. Тоже экономия бюджета.
  • Двухэтажный коттедж экономит площадь участка. В тех местах, где земля дорогая, возведение высотной постройки позволяет «выиграть» весьма ощутимую сумму.

В итоге, сравнив затраты, мы выясняем, что в большинстве случаев стоимость возведения одно и двухэтажного домов примерно одинаковая.

  1. Удобства проживания

Планируя только финансы и сэкономив на стройке, вы можете столкнуться с серьезными неудобствами проживания.

Поэтому рассмотрим более подробно, какие преимущества и недостатки есть у сравниваемых зданий.

  • Планировка помещений. Дом в один этаж удобнее для жильцов. При грамотно составленном плане одноэтажки отпадает необходимость в коридорах, забирающих немалую часть площади.
  • Возраст жильцов. Часто приходится слышать от жильцов двухэтажным домов, что если бы можно было вернуть время, то они построили бы одноэтажный дом. В основном, так говорят уже немолодые люди и главной причиной называют необходимость много раз в день подниматься и спускаться по лестнице.
  • В двухуровневом доме главная планировочная проблема – лестница.
    Если ее сделать удобной, то она займет не менее 15 м2. Многие экономят на пространстве и делают ее слишком крутой и даже травмоопасной для пожилых людей и детей.
  • Для молодой семьи два этажа помогут решить вопрос с жилплощадью и создать для детей отдельные спальни и игровую комнату на втором этаже, а также сделать рабочий кабинет для хозяина семьи.
    В то время, как на первом этаже кроме гостиной и кухни можно оборудовать комнату для гостей.
  • Второй этаж – желанный уголок тишины и отдыха для семьи. Он даёт возможность почувствовать себя хозяином большого дома, а также уединиться, если возникнет такая необходимость. Поэтому здесь, как правило, размещают спальни. Шум хозяйственных и жилых комнат первого этажа сюда практически не доходит.
  • Полезная площадь одноэтажного здания будет больше двухэтажного за счет отсутствия лестничного марша, холла и санузла второго этажа.
  1. Фактор обзорности и красоты

  • Если здание будет строиться в живописной местности, то нужно принять во внимание фактор обзорности.
    Двухэтажный коттедж в этом плане вне конкуренции.
    Сделав наверху открытую террасу, балкон или лоджию, вы сможете каждый день наслаждаться окрестными пейзажами.
    На первом этаже тоже можно любоваться красивым участком и забором. Сейчас массажа ландшафтного озеленения.
  • С архитектурной точки зрения высокий фасад выразительнее и перспективнее низкого. Даже смотрится солиднее. На нем есть достаточно места для внешнего декора (колонн, пилястр, карнизов, поясков). Но каждому свое, на свой вкус.
  1. Стоимость обслуживания

С точки зрения комфорта проживания, стоимости ремонта и обслуживания — одноэтажный дом выигрывает у двухуровневого строения.

  • Если говорить о стоимости обслуживания, то у одноэтажного дома больше плюсов. Любую работу, связанную с восстановлением или заменой отделки фасада, водосточной системы дымовых и вентиляционных труб, можно сделать с обычной лестницы.
    Для ремонтных работ на высоком здании нужны строительные леса, самостоятельная сборка или аренда, которые удорожает процесс.
  • С точки зрения энергоэффективности двухэтажку можно было бы признать лучшим вариантом.
    Тепло из помещений первого уровня не уходит на холодный чердак, а греет второй этаж. Однако, в двухэтажном доме больше площадь наружных стен и, соответственно, теплопотери через них больше, чем в одноэтажном.
  1. Размер земельного участка

Важным фактором, влияющим на выбор: один этаж или два, является размер земельного участка.

  • Если участок небольшой, скажем, 6 соток, и дом строится для семьи из 4 человек, то два этажа помогут решить вопрос с жилплощадью, и еще останется территория для сада-огорода.
  • В случае, когда проблем с территорией нет, нужно конкретнее рассмотреть все достоинства и недостатки одного или двух этажей, сравнить их и выбрать оптимальный, близкий душе и допустимый по материальным возможностям вариант.

Взвесив аргументы «за и против», можно сделать вывод, что в финансовом плане строительство одноэтажного коттеджа выгоднее.

Практика показывает, что это преимущество сохраняется в большинстве случаев.

В актив двухэтажного дома можно лишь записать экономию площади участка и более выразительный внешний вид фасада с хорошей обзорностью.

Тем не менее, выбор всегда остается за собственником.