Куликов А.

Живу в доме которому 70 лет. Живу в средней полосе. Стены 1 метр. Когда-то даже купил кондиционер по случаю. Но летом реально комфортно и прохладно в доме. Сколько бы не стояла жара. Кондиционер в итоге подарил сыну в квартиру. Зимой довольно тепло, но при сильных и долгих морозах чувствуется как стены накаляются. Расходы на отопление с деревянными окнами были 4500р мес. 2018 год. Последние два года стоит пластик расходы 2500 -3000р мес. Дом два этажа 170 м. кв. На втором этаже отопления так и не сделал. Хватает и того, что есть за глаза. Если бы строил новый дом, то однозначно это был бы кирпичный дом.

Кузьмин Г.

Кирпич, кирпич и еще раз кирпич. Лично для меня этому материалу замены не существует. Я строил свой дом под ключ по многим причинам, одна из них – это то, что он не требует высоких единовременных затрат. Привезли 3 машины, кладут, можно заработать за это время еще денег для следующих этапов. Брус, каркас так не выйдет, надо быстро работать. Тут все сами понимаете, на несколько сезонов рассчитывать строительство не стоит.

Конечно, для кирпича очень важен грамотный фундамент, поскольку материал тяжелый. И лучше более дорогой участок с хорошим грунтом, чем высокие грунтовые воды. Проверяйте расчеты фундамента сами, встречал интересные случаи с ошибкой на порядок…потом все ломается, суды годами, денег не получают обратно. Хороший проект с инженеркой очень помогает экономить.

Лебедев А.

Для меня кирпичный дом все равно остается в приоритете. В доме из кирпича летом прохладно, а зимой тепло. Как и должно быть. И если захочется изменить фасад – то в современное время есть разные решения (вентилируемый фасад, например), которые помогут в реконструкции фасада. Кирпичный дом из качественного кирпича прослужит не менее 100 лет и достанется вашим детям и внукам и ещё может дольше простоит, если закроете его хотя бы любым сайдингом, чтобы погодные условия его не разрушали кирпич и раствор.

Пигалева Р.

Нравятся мне дома из кирпича. Очень даже нравятся. Но жить в них надо круглый год, а не сезонно. Так как зимой они требуют постоянного отопления, поэтому считаю, что если строить такой дом, то для постоянного пребывания. Вот тогда и будет “родовое гнездо” всерьез и надолго. Вся прелесть кирпича или керамических блоков в натуральности материала и комфортной паропроницаемости. На мой взгляд, кирпичный дом – это самый экологичный вид жилища. Основную часть жизни прожила в кирпичном доме. Летом прохладно, зимой тепло, сухо, шумоизоляция, дышится легко и для здоровья полезно. Если ещё рамы деревянные, это бомбезно, экологически чистый дом. По долговечности и экологичности кирпичу нет равных, да и выглядит он престижнее…надёжнее как-то..

Капустин М.

Я два года назад, начиная стройку собственного дома изучил досконально тему кирпича. Построил дом из тёплой керамики с облицовкой кирпичом ручной формовки. Изначально хотел клинкер для облицовки, но отказался в итоге в виду как раз необходимости вентзазора. Мне хотелось однородную стену. В начале с целью экономии искали кирпич российского производства, но не смогли найти нужного качества и желаемого внешнего вида. В итоге выбрали бельгийский, по 60 руб за штуку, при том что на дом нужно было 25000 шт. Не дёшево, но зато результат до сих пор радует глаз.

Губин В.

У меня дом на ленте, 60 см от грунта высота бетонного фундамента, полы по грунту, в полтора кирпича кладка + мокрый фасад с каменной ватой, всё и везде гидроизолированно, между всеми слоями пирога грунт гидроизоляционный и краской водоотталкивающей покрашено, кладка воды не видит вообще, капли дождя по стене просто стекают, а не впитываются, дом по теплотехнике с мокрым фасадом стал не хуже газобетона, простоит века 100% и двери с окнами нормально закрепить можно, которые со временем не вывалятся от вибрации. Так что грамотно построенный дом из кирпича прочнее, надёжней и долговечней, факт

Воскресенский И.

Для меня кирпичный дом – это про надежность, долговечность, экологичность. Что касается теплоемкости: понятно, что строить из кирпича дачный дом, в который приезжаешь на выходные, да еще не каждые, смысла нет. Тут как раз большая теплоемкость будет являться отрицательным моментом. Если же дом для постоянного проживания, то тут глупо пускаться в рассуждения, т.к. чем больше кирпича, тем комфортнее жить,  поскольку изменения температуры внутри помещения будут максимально плавными. Собственно это уже неоднократно проверено многими на личном опыте: когда поживешь в дореволюционном доме со стенами в метр, или в современном доме со стенами в два советских кирпича, или в монолитной коробке – все настолько становится явно, что какие-то цифры становятся излишни. Уже не говорю, что стены в метр кирпича дают нереальную звукоизоляцию…