Современный строительный рынок предлагает большое разнообразие строительных технологий и материалов. К наиболее популярным относят строительство кирпичных и газобетонных домов. Чтобы понять, что лучше – дом из кирпича или из газобетона – рассмотрим их подробнее.

Кирпичный дом

Сегодня выделяют два основных вида кирпича по типу сырья: керамический — глина в разных вариациях; силикатный — кварцевый песок + известь. Керамические глиняные кирпичи обжигают в габаритных печах, в результате чего они приобретают хорошую износостойкость и толерантность ко всем погодным условиям. Силикатные кирпичи изготавливают в автоклаве — в результате воздействий высокой температуры и давления составляющие сплавляются в брусок белого цвета (при необходимости можно добавить красящие пигменты любых оттенков). Расплавленный кварцевый песок обеспечивает большую прочность изделия, чем у керамического аналога, однако силикатные изделия более уязвимы перед влагой и высокими температурами.

В современном мире технологии строительства ушли далеко вперед, однако кирпичное строительство не выходит из моды уже много лет и кирпичные коттеджи до сих пор популярны среди заказчиков.

Дом из газобетона

Газобетонный блок– это искусственный камень с равномерно распределенными порами, изготавливаемый из песка, извести, цемента и воды с добавлением алюминиевой пудры для газообразования. Получившиеся блоки проходят тепловую обработку в автоклаве. Режим пропаривания значительно меняет технические свойства бетонного камня. Данным способом можно получать широкий спектр плотностей газобетона – от 300 до 1200 кг/м³.

Газобетон – надёжный современный строительный материал, который набирает все большую популярность и позволяет строить дома в короткие сроки – до 3 месяцев. Из газоблоков можно построить любое здание малой этажности: дома, гаражи, хозяйственные постройки, также материал применяется для достройки дополнительного этажа в комбинированных зданиях. Газобетонный блок – идеальный материал для современных энергоэффективных индивидуальных построек.

Кирпичное строительство и строительство из газобетона – это две кардинально разные технологии, но обе пользуются высоким спросом у клиентов. Мы разберём все преимущества, а также недостатки двух технологий строительства, постараемся ответить на вопрос: что лучше – газобетон или кирпич?

Чтобы разобраться, что лучше – газобетон или кирпич – сравним технические характеристики обоих материалов

Теплопроводность кирпича и газобетона

При постройке дома из того или иного материала нужно учитывать его тепловую эффективность, чтобы в помещении была комфортная температура. Для этого существует коэффициент теплопроводности, который означает скорость прохождения энергии через материал (на практике это минимизация тепловых потерь через строительные конструкции).

Главным достоинством газобетона является низкий коэффициент теплопроводности, близкий по значению к древесине. Он зависит от плотности бетона и варьируется в пределах 0,096-0,155 Вт/м*С.  Керамический же кирпич в этом плане проигрывает газобетону, его теплопроводность составляет 0,4-0,9 Вт/м*С. Как показывает практика, для комфортного проживания в доме из газобетонных блоков достаточно толщины стен 40 см; для дома из кирпича нужно минимум 50 см, таким образом, мы ответили на вопрос «Что теплее: кирпич или газоблок?».

Теплоемкость

Теплоемкость – это способность материала накапливать тепловую энергию при его нагревании. Лучшим материалом по теплоёмкости является керамический кирпич, с его 0,84 кДж/кг. Эта цифра обозначает количество тепла, требуемого для нагревания материала на 1 градус. У газобетона этот показатель близок к кирпичу, но только при условии, что в нём совсем нет влаги.   Нормативная влажность газобетона составляет не более 6%, поэтому и фактическая теплоёмкость выше – порядка 1,10 кДж/кг. Показатель, достаточно близкий к идеалу, но уступающий кирпичу.

Особенности микроклимата

Современные тенденции и перспективы строительства домов, в первую очередь, ориентированы на комфортный микроклимат в помещениях. Помимо материалов, используемых при строительстве дома, за качество микроклимата отвечают грамотная планировка и вентиляция. Однако и материал строительства играет далеко не последнюю роль. Важным фактором для микроклимата является тепловая инерция дома – это способность стенового материала сглаживать температурные колебания (чем выше инерционность, тем дольше накопленное тепло сохраняется при отсутствии источника). И здесь благодаря высокой теплоемкости, конечно же, выигрывает кирпичный дом. Зимой в кирпичных домах тепло и они медленнее остывают, а летом в таких домах прохладнее, потому что они медленнее нагреваются. Но и газобетонные дома тоже относят к инерционным, так что по этому параметру они незначительно уступают кирпичным.

Скорость постройки

Возведение стен у кирпичных домов и домов из газобетонных блоков разное. Стандартный размер кирпича – 250х120х65 мм. Стандартный размер газобетонных блоков – 600х300х200 мм. 1 кубометр кирпича содержит 513 отдельных кирпичиков. 1 кубометр газобетона содержит 28 отдельных блоков. Следовательно, крупный формат блоков позволяет значительно сократить сроки строительства. Для кирпичной кладки потребуется в несколько раз больше времени.

Прочность и несущие способности материала

Стены кирпичного дома могут выдержать более высокую нагрузку благодаря высокой прочности материала. Газобетонные блоки в среднем выдерживают нагрузку от 25 до 50 кг/см2. У кирпича данный показатель значительно выше – примерно 110-120 кг/см2. Поэтому газоблоки идеально подходят для строительства малоэтажных домов, а кирпич можно использовать для возведения более высоких построек. Однако менее высокая прочность газобетона имеет свои плюсы и минусы. Что касается плюсов – газобетон более податливый материал: его можно вручную резать, скруглять, штробить, кирпич, конечно, куда менее податлив для таких манипуляций. Что касается недостатков домов из газоблока – это необходимость приобретения специальных крепежей (анкеров) для эксплуатации стен. Без них устанавливать кухонные шкафы и другие тяжелые предметы не вариант.

Морозостойкость 

Морозостойкость – это показатель, который определяет способность строительного блока выдерживать циклы замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии без последующих нарушений. Как правило, кирпич обладает более высокой морозостойкостью по сравнению с газобетоном и выдерживает большее количество циклов заморозки, в таком же соотношении находится и долговечность дома.

Экологичность 

Чтобы выяснить, что экологичнее – дом из кирпича или газобетона – разберем составляющие обоих материалов. В состав газобетона входят следующие компоненты: вода, песок, цемент, алюминиевая пудра, каустическая сода.

Состав кирпича: глина, кварцевый песок и некоторые минеральные добавки, которые используют в современном производстве для эластичности смеси и увеличения прочности изделия (каолинит, монтмориллонит, иллит).

И газобетон, и кирпич состоят из понятных экологичных материалов и не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду, а также абсолютно безопасны для здоровья человека.

Пожаробезопасность

Дома из газобетонных блоков не подвержены горению так же, как и кирпичные дома. Оба стройматериала станут отличным выбором, поскольку способны выдерживать прямое воздействие пламени в течение 2-4 часов, не разрушаясь. Что кирпич, что газобетон не выделяют вредных для жизни продуктов горения.

Влагопоглощение

К недостаткам газобетонных домов относят высокое влагопоглощение, которое связано с пористостью материала, но этот недостаток легко устраняется нанесением гидрофобизатора и своевременной облицовкой фаса дома.

Что касается керамического кирпича, стены из него не нуждаются в дополнительной отделке, так как данный строительный материал поглощает гораздо меньше влаги.

Сейсмоустойчивость

Армированные газобетонные дома менее подвержены разрушениям при землетрясениях и отлично подходят для сейсмоопасных регионов.

Кирпичные же дома наиболее опасны для рассматриваемых регионов, во время землетрясения кладка начнет рушиться, поскольку каждый ее элемент вибрирует в резонанс с остальными, и в худшем случае кирпичный дом погребет жильцов под собой.

Звукоизоляция 

Кирпич, обладая более высокой плотностью, чем газобетонный блок, при равных толщинах будет иметь более высокие значения изоляции звуковых волн. Чем больший вес имеет материал, тем лучше его звукоизоляционные характеристики. Поэтому кирпич особенно часто используются для внутренних перегородочных стен.

Что дешевле: дом из кирпича или газобетона

Один из главных параметров, которые учитывают при выборе материала для строительства дома – это его стоимость. И по этому параметру кирпич уступает газобетону.

Во-первых, средняя стоимость кубометра кирпича немного выше, чем стоимость того же кубометра газобетона. Во-вторых, трудозатрат и времени рабочих на кладку кирпича тоже уйдет больше, чем на кладку газобетона, соответственно и заплатить рабочим придется больше. И, в-третьих, требования к фундаменту под кирпичный дом значительно выше, поскольку кирпич намного тяжелее газобетона и будет нести соответствующую нагрузку на фундамент.

Что лучше: кирпич или газобетон? Выводы

Мы постарались рассмотреть основные характеристики обоих материалов. Очевидно, что у обеих технологий есть свои преимущества и недостатки. Подытожим сравнение кирпича и газобетонных блоков:

Главные плюсы строительства дома из газоблока:

  • скорость возведения;
  • стоимость постройки;
  • пожаробезопасность;
  • низкая теплопроводность;
  • сейсмоустойчивость.

Недостатки газобетонных домов:

  • низкая влагостойкость;
  • звукоизоляция, уступающая кирпичу;
  • необходимость использования анкеров для крепления настенной мебели.

Главные плюсы строительства дома из кирпича:

  • высокая теплоемкость;
  • долговечность;
  • пожаробезопасность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • влагостойкость.

Недостатки кирпичных домов:

  • высокая стоимость;
  • низкая сейсмоустойчивость;
  • сроки строительства.

Чтобы определиться, что выбрать, газоблок или кирпич для строительства хорошего теплого дома, необходимо взвесить все минусы и плюсы этих материалов, опираясь на особенности региона, в котором вы будете строить дом, анализ грунтов на купленном участке и бюджет, на который вы рассчитываете. Но в целом хотим дать один совет: для извлечения максимальной пользы надо не противопоставлять эти два материала, а применять их совместно, используя преимущества каждого. Следуя этой логике, мы строим большинство наших объектов из газобетона, а кирпич используем для перегородок и облицовки фасада.

Компания «Апрель» занимается строительством домов из газобетона и кирпича с 2008 года. За это время мы разработали около 500 проектов и построили более 150 домов.

При заключении договора на строительство для вас проект будущего дома бесплатно! Запишитесь на консультацию или экскурсию по объектам к нашему менеджеру по телефону вашего региона:

Москва: +7 (495) 120-01-67